カテゴリー

チャンネル名

キーワード

ジャンル検索

おススメ番組をケータイにメール配信
easy my web 新着記事

記事一覧を見る

3

7

Tue

おススメ番組
映画・ドラマ・舞台
斉藤由貴に注目!特選2時間サスペンス 介護ヘルパー紫雨子の事件簿 青い鳥を待つ女

ドラマ国内

157ch  ファミリー劇場

放送時間 21:00 〜 22:50
出演者、他 斉藤由貴、渡辺大、蟹江敬三、高橋かおり、村井國夫、中原丈雄、萩尾みどり ほか
再放送 3/26 14:25 〜 16:10  »マイリスト登録

猫忍 九の巻

ドラマ国内

186ch  アニマルプラネット

放送時間 20:30 〜 21:00
出演者、他 大野拓朗、船越英一郎、鈴木福
再放送 3/14 20:00 〜 20:30  »マイリスト登録

Credit: Discovery Communications

木枯し紋次郎 #1

ドラマ国内

141ch  ホームドラマチャンネル

放送時間 10:45 〜 11:45
出演者、他 中村敦夫 ほか
再放送 3/7 20:00 〜 21:00  »マイリスト登録
3/14 05:00 〜 06:00  »マイリスト登録

©C.A.L

映画「チア☆ダン〜女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話〜」スペシャル

邦画

144ch  TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画

放送時間 18:40 〜 19:10
出演者、他 広瀬すず ほか
再放送 3/11 12:30 〜 13:00  »マイリスト登録
3/26 24:00 〜 24:30  »マイリスト登録

©2017映画「チア☆ダン」製作委員会

スポーツ
【開局20周年SP】2017 ワールド ベースボール クラシック(WBC) 1次ラウンド プールB #7 日本 vs. キューバ

世界野球

158ch  J SPORTS 3

放送時間 18:30 〜 23:30[生]
出演者、他
再放送 3/7 24:30 〜 29:00  »マイリスト登録

アニメ・特撮
新・七色仮面 #1 #2

特撮TV

173ch  東映チャンネル

放送時間 17:00 〜 18:00
出演者、他 千葉真一/浦里みどり/月村圭子/藤山竜一/関山幸司/岩城力/曽根秀介/沢彰謙
再放送 3/14 06:00 〜 07:00  »マイリスト登録
3/18 06:00 〜 07:00  »マイリスト登録

©川内康範・東映

魔法騎士レイアース #1 #2

国内TV

163ch  キッズステーション

放送時間 12:00 〜 12:54
出演者、他
再放送 3/7 20:00 〜 21:00  »マイリスト登録

© CLAMP・ST/講談社・TMS

趣味・教養
【将棋】最新対局徹底解説 #401 第29期 竜王戦 第4局 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段

囲碁・将棋

196ch  囲碁・将棋チャンネル

放送時間 18:10 〜 19:00
出演者、他 解説:飯島栄治七段/聞き手:貞升 南女流初段
再放送 3/9 11:10 〜 12:00  »マイリスト登録
3/12 13:15 〜 14:00  »マイリスト登録

【将棋】第25期 銀河戦 本戦Eブロック 6回戦 斎藤慎太郎六段 vs 青嶋未来五段

囲碁・将棋

196ch  囲碁・将棋チャンネル

放送時間 20:00 〜 21:38
出演者、他 解説:先崎 学九段/聞き手:竹部さゆり女流三段
再放送 3/14 08:00 〜 09:40  »マイリスト登録

斎藤慎太郎六段 © 囲碁・将棋チャンネル

グリズリー日記 Ep.1 大自然へ[字]

ドキュメンタリー

186ch  アニマルプラネット

放送時間 21:00 〜 22:00
出演者、他
再放送 3/10 26:00 〜 27:00  »マイリスト登録
3/15 18:00 〜 19:00  »マイリスト登録
3/17 05:00 〜 06:00  »マイリスト登録
3/17 10:30 〜 11:30  »マイリスト登録
3/19 13:00 〜 14:00  »マイリスト登録

Credit: Discovery Communications

テキサス獣医 奮戦記 移動クリニック[二]

ドキュメンタリー

186ch  アニマルプラネット

放送時間 19:00 〜 20:00
出演者、他
再放送 3/7 27:00 〜 28:00  »マイリスト登録
3/10 11:30 〜 12:30  »マイリスト登録

Credit: Discovery Communications

モンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦 #3 予選第3戦

ギャンブル・テーブルゲーム

160ch  MONDO TV

放送時間 23:00 〜 24:30
出演者、他 荒正義(日本プロ麻雀連盟)、伊藤優孝(日本プロ麻雀連盟)、金子正輝(最高位戦日本プロ麻雀協会)、小島武夫(日本プロ麻雀連盟)、近藤誠一(最高位戦日本プロ麻雀協会)、土田浩翔(最高位戦日本プロ麻雀協会)、新津潔(最高位戦日本プロ麻雀協会)、古川孝次(日本プロ麻雀連盟)、前原雄大(日本プロ麻雀連盟)、森山茂和(日本プロ麻雀連盟)
再放送 3/8 08:00 〜 09:30  »マイリスト登録
3/9 25:00 〜 26:30  »マイリスト登録
3/10 20:00 〜 21:30  »マイリスト登録
3/11 14:00 〜 15:30  »マイリスト登録
3/11 24:00 〜 25:30  »マイリスト登録
3/12 17:30 〜 19:00  »マイリスト登録
3/13 21:30 〜 23:00  »マイリスト登録
3/14 13:30 〜 15:00  »マイリスト登録

TM & © 2017 Turner Japan

音楽
TOKYO MUSIC ODYSSEY 2017「SPACE SHOWER MUSIC AWARDS」

イベント・フェス

156ch  スペースシャワーTV

放送時間 18:30 〜 22:00(生中継)※延長の可能性あり
出演者、他
再放送

ゲンナジー・ロジェストヴェンスキーは語る

ドキュメンタリー

266ch  クラシカ・ジャパン

放送時間 21:00 〜 22:10
出演者、他 ゲンナジー・ロジェストヴェンスキー
再放送 3/8 17:00 〜 18:10  »マイリスト登録
3/9 14:00 〜 15:10  »マイリスト登録
3/10 10:00 〜 11:10  »マイリスト登録
3/11 12:40 〜 13:50  »マイリスト登録
3/12 28:50 〜 30:00  »マイリスト登録
3/13 26:05 〜 27:15  »マイリスト登録
3/19 12:40 〜 13:50  »マイリスト登録

©Ideale Audience/EuroArts