カテゴリー

チャンネル名

キーワード

ジャンル検索

おススメ番組をケータイにメール配信
easy my web 新着記事

記事一覧を見る

9

5

Tue

おススメ番組
映画・ドラマ・舞台
5時から7時までのクレオ

洋画

155ch  イマジカBS・映画

放送時間 23:00 〜 24:45
出演者、他 コリンヌ・マルシャン、アントワーヌ・ブルセイエ、アンナ・カリーナ、ジャン=クロード・ブリアリ
再放送 9/15 12:30 〜 14:30  »マイリスト登録
9/25 06:00 〜 08:00  »マイリスト登録

©A.VARDA ET ENFANS MCMXCIV

ミステリー作家 六波羅一輝の推理 白骨の語り部

ドラマ国内

157ch  ファミリー劇場

放送時間 21:00 〜 22:55
出演者、他 上川隆也、横山めぐみ、津川雅彦、宮本真希 ほか
再放送

©東通企画

韓国ドラマ「キルミー・ヒールミー」ノーカット字幕版 #1 #2

韓流・アジア系

144ch  TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画

放送時間 20:30 〜 22:50
出演者、他 チソン、ファン・ジョンウム、パク・ソジュン、オ・ミンソク、キム・ユリ ほか
再放送

©2015 MBC

網走番外地 南国の対決

邦画

173ch  東映チャンネル

放送時間 11:00 〜 12:30
出演者、他 高倉健/吉田輝雄/千葉真一/大原麗子/谷隼人/嵐寛寿郎/田中邦衛/由利徹/三原葉子
再放送 9/12 21:30 〜 23:00  »マイリスト登録
9/19 13:00 〜 14:30  »マイリスト登録
9/30 12:30 〜 14:00  »マイリスト登録

©東映

スポーツ
【侍ジャパン出場!】2017 WBSC U-18ベースボールワールドカップ オープニングラウンド グループB #5 日本 vs. 南アフリカ

世界野球

158ch  J SPORTS 3

放送時間 22:25 〜 26:30[生]
出演者、他
再放送 9/6 14:00 〜 17:30  »マイリスト登録

Photo by Koji Watanabe - SAMURAI JAPAN/SAMURAI JAPAN via Getty Images

2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選 トルコ vs クロアチア(2017.9.5開催)

サッカーW杯

146ch  GAORA SPORTS

放送時間 27:30 〜 翌06:00【生】
出演者、他
再放送 9/6 21:00 〜 23:00  »マイリスト登録
9/15 07:00 〜 09:00  »マイリスト登録

photo:Getty Images

GAORAプロ野球中継(ファイターズ) 北海道日本ハム vs 楽天(富山)

プロ野球

146ch  GAORA SPORTS

放送時間 17:30 〜 22:30【生】
出演者、他
再放送 9/5 22:30 〜 27:00  »マイリスト登録

©Hokkaido Nippon-Ham Fighters

LIONS BASEBALL L!VE 2017 埼玉西武vs千葉ロッテ

プロ野球

139ch  フジテレビTWO ドラマ・アニメ

放送時間 17:50 〜 23:00[生]
出演者、他
再放送

©SEIBU Lions

次の瞬間、熱くなれ。THE BASEBALL 2017 巨人×中日

プロ野球

166ch  日テレジータス

放送時間 17:30 〜 試合終了まで[生]
出演者、他
再放送 9/6 06:00 〜 10:00  »マイリスト登録

趣味・教養
【自衛隊特集! 国防最前線】空自保有機大全 Vol.3 救難隊・輸送隊・ブルーインパルス 〜貢献・広報〜

ドキュメンタリー

134ch  ヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメ

放送時間 07:00 〜 08:00
出演者、他
再放送 9/5 18:30 〜 19:30  »マイリスト登録
9/10 25:00 〜 26:00  »マイリスト登録
9/16 17:30 〜 18:30  »マイリスト登録

©WAC

【将棋】最新対局徹底解説 #427 第43期 女流名人戦 第2局 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段

囲碁・将棋

196ch  囲碁・将棋チャンネル

放送時間 18:10 〜 19:00
出演者、他 解説:及川拓馬六段/聞き手:安食総子女流初段
再放送 9/7 11:10 〜 12:00  »マイリスト登録
9/10 13:15 〜 14:00  »マイリスト登録

【将棋】第25期 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦 第1局 久保利明王将 vs 島本 亮五段

囲碁・将棋

196ch  囲碁・将棋チャンネル

放送時間 20:00 〜 21:38
出演者、他 解説:塚田泰明九段/聞き手:真田彩子女流二段
再放送 9/12 08:00 〜 09:40  »マイリスト登録

アラスカの獣医さん シーズン2 獣医師の卵[二]

ドキュメンタリー

186ch  アニマルプラネット

放送時間 19:00 〜 20:00
出演者、他
再放送 9/5 27:00 〜 28:00  »マイリスト登録

Credit: Discovery Communications

すご腕アニマル! 大自然ドキュメント ヨーロッパ 水辺の営み[二]

ドキュメンタリー

186ch  アニマルプラネット

放送時間 20:00 〜 21:00
出演者、他
再放送 9/10 14:00 〜 15:00  »マイリスト登録

Credit: Discovery Communications

島田秀平の恐怖世界 #4

その他バラエティ

160ch  MONDO TV

放送時間 24:30 〜 25:00
出演者、他 島田秀平 ゲスト:尾島知佳/ 佐々木もよこ
再放送 9/7 26:00 〜 26:30  »マイリスト登録
9/9 28:30 〜 29:00  »マイリスト登録
9/10 22:30 〜 23:00  »マイリスト登録
9/11 21:00 〜 21:30  »マイリスト登録

©「島田秀平の恐怖世界」製作委員会

音楽
J-WAVE LIVE SUMMER JAM 2017 【Day3】

邦楽ライブ

137ch  フジテレビNEXT ライブ・プレミアム

放送時間 21:00 〜 23:00
出演者、他 <Day3>AI/今市隆二(三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE)/久保田利伸/CHEMISTRY/RHYMESTER/大橋トリオ(スペシャルバンドマスター)/清水ミチコ(スペシャルゲスト)
再放送

今市隆二(三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE)