カテゴリー

チャンネル名

キーワード

ジャンル検索

おススメ番組をケータイにメール配信
easy my web 新着記事

記事一覧を見る

5

6

Mon

おススメ番組
映画・ドラマ・舞台
[字]花遊記<ファユギ>日本スペシャル版 #1

韓流・アジア系

141ch  ホームドラマチャンネル

放送時間 16:45 〜 18:00
出演者、他 イ・スンギ、チャ・スンウォン ほか
再放送 5/8 21:00 〜 22:15  »マイリスト登録
5/10 06:45 〜 08:00  »マイリスト登録

©STUDIO DRAGON CORPORATION

【スタジオジブリに密着した唯一のドキュメンタリー映画「夢と狂気の王国」放送記念特集】夢と狂気の王国

邦画

125ch  日本映画専門チャンネル

放送時間 22:00 〜 24:10
出演者、他 宮崎駿/鈴木敏夫/西村義明/奥田誠治/庵野秀明/宮崎吾朗/高畑勲
再放送

©2013 dwango

【時専文庫】桂ちづる診察日録 #1

ドラマ国内

159ch  時代劇専門チャンネル

放送時間 22:00 〜 22:45
出演者、他 市川由衣/高嶋政伸/三宅裕司/戸田恵子/遠藤憲一/キムラ緑子 ほか
再放送 5/11 15:00 〜 15:45(チョイ見せ!1話)  »マイリスト登録
5/19 09:00 〜 09:45  »マイリスト登録

©NHK

47RONIN[字]

洋画

194ch  FOXムービー

放送時間 20:55 〜 23:15
出演者、他 キアヌ・リーブス、真田広之 ほか
再放送 5/7 14:30 〜 16:50  »マイリスト登録
5/25 20:55 〜 23:15  »マイリスト登録
5/26 12:30 〜 14:50  »マイリスト登録

©2013 Universal City Studios Productions LLLP. All Rights Reserved.

クロユリ団地〜序章〜@(#1-#3)

ドラマ国内

160ch  MONDO TV

放送時間 23:00 〜 24:30
出演者、他 【#1&2】駿河太郎/佐津川愛美/松岡恵望子/田中奏生/諏訪太朗/森下能幸/柳憂怜【#3&4】相楽樹/三浦由衣/坂野真理/内海亜純/森谷ふみ/池田莉々依/かりん/田中奏生
再放送 5/11 12:00 〜 13:30  »マイリスト登録
5/11 25:30 〜 27:00  »マイリスト登録
5/12 19:00 〜 20:30  »マイリスト登録

© 2013「クロユリ団地」製作委員会

スパイダーウィックの謎

洋画

129ch  ディズニーXD(エックスディー)

放送時間 12:00 〜 13:45
出演者、他 サイモン/ジャレッド:フレディ・ハイモア(一人二役)、マロリー:サラ・ボルジャー、ヘレン:メアリー=ルイーズ・パーカー
再放送 5/6 19:00 〜 20:45  »マイリスト登録
5/24 21:00 〜 22:45  »マイリスト登録

COPYRIGHT © 2011 BY PARAMOUNT PICTURES. ALL RIGHTS RESERVED.

ワカコ酒 Season4 #1〜12(完)

ドラマ国内

151ch  映画・チャンネルNECO

放送時間 15:30 〜 21:00
出演者、他 武田梨奈
再放送

©2019「ワカコ酒4」製作委員会

劇団☆新感線『修羅天魔〜髑髏城の七人 Season極』

舞台

192ch  WOWOWライブ

放送時間 15:00 〜 18:30
出演者、他 天海祐希、福士誠治、竜星涼、清水くるみ、三宅弘城、山本亨、梶原善、古田新太、他
再放送

©2018『修羅天魔〜髑髏城の七人 Season極』/TBS・ヴィレッヂ・劇団☆新感線

黒騎士〜永遠の約束〜 #1

韓流・アジア系

184ch  KBS World

放送時間 22:05 〜 23:20
出演者、他 キム・レウォン、シン・セギョン、ソ・ジヘ、チャン・ミヒ、パク・ソンフン、キム・ヒョンジュン他 
再放送 5/11 19:45 〜 21:00  »マイリスト登録
5/15 12:00 〜 13:20  »マイリスト登録

©KBS

女神の見えざる手

洋画

155ch  シネフィルWOWOW

放送時間 21:00 〜 23:30
出演者、他 ジェシカ・チャステイン、マーク・ストロング、ググ・ンバータ=ロー、アリソン・ピル
再放送 5/10 08:30 〜 11:00  »マイリスト登録
5/16 14:30 〜 17:00  »マイリスト登録
5/25 10:45 〜 13:15  »マイリスト登録

©2016 EUROPACORP - FRANCE 2 CINEMA

新感染 ファイナル・エクスプレス

韓流・アジア系

122ch  ムービープラス

放送時間 21:00 〜 23:15
出演者、他 コン・ユ/チョン・ユミ/マ・ドンソク
再放送 5/11 25:40 〜 28:00  »マイリスト登録
5/17 25:45 〜 28:00  »マイリスト登録
5/22 15:45 〜 18:00  »マイリスト登録

© 2016 NEXT ENTERTAINMENT WORLD & REDPETER FILM. All Rights Reserved.

探偵が早すぎる(本編&チェインストーリー) 一挙放送

ドラマ国内

190ch  日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ

放送時間 10:00 〜 20:00
出演者、他 滝藤賢一、広瀬アリス / 片平なぎさ(特別出演) / 水野美紀 ほか
再放送

©井上真偽・講談社/読売テレビ

熱っぽいの! #1

ドラマ国内

141ch  ホームドラマチャンネル

放送時間 24:15 〜 25:15
出演者、他 南野陽子、工藤静香、中村繁之、村上弘明 ほか
再放送 5/13 12:15 〜 13:15  »マイリスト登録

© 共同テレビジョン

彼女がその名を知らない鳥たち[R15+]

邦画

173ch  東映チャンネル

放送時間 21:30 〜 24:00
出演者、他 蒼井優/阿部サダヲ/松坂桃李/竹野内豊/村川絵梨
再放送 5/15 22:00 〜 24:30  »マイリスト登録
5/25 22:00 〜 24:30  »マイリスト登録

©2017映画「彼女がその名を知らない鳥たち」製作委員会

万引き家族 (PG12指定)

邦画

193ch  WOWOWシネマ

放送時間 21:00 〜 23:15
出演者、他 リリー・フランキー、安藤サクラ、樹木希林、松岡茉優、城桧吏、佐々木みゆ、池松壮亮
再放送 5/19 14:45 〜 17:00  »マイリスト登録
5/24 24:00 〜 26:05  »マイリスト登録

©2018 フジテレビジョン ギャガ AOI Pro.

スポーツ
SWALLOWS BASEBALL L!VE 2019 東京ヤクルトvs阪神

プロ野球

138ch  フジテレビONE スポーツ・バラエティ

放送時間 17:50 〜 23:00[生]
出演者、他
再放送 5/7 07:00 〜 12:10  »マイリスト登録

©ヤクルト球団

ワールドプロレスリング ウィル・オスプレイ大特集!!

プロレス

188ch  テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ

放送時間 19:00 〜 22:00
出演者、他
再放送

©新日本プロレス

第68回黒鷲旗 全日本男女選抜バレーボール大会 〜女子決勝・男子決勝〜(5.6丸善インテックアリーナ大阪)

バレーボール

146ch  GAORA SPORTS

放送時間 11:00 〜 17:00【生】
出演者、他
再放送 5/26 19:00 〜 24:00  »マイリスト登録

©Vリーグ機構

徳光和夫の週刊ジャイアンツ 371

プロ野球

166ch  日テレジータス

放送時間 20:00 〜 21:30[生]
出演者、他
再放送 5/7 15:15 〜 16:45  »マイリスト登録

©NTV

アニメ・特撮
[HD]劇場版NARUTO‐ナルト‐ 疾風伝 火の意志を継ぐ者(二)

国内映画・ビデオ

240ch  海外アニメ!カートゥーン ネットワーク

放送時間 08:00 〜 09:45
出演者、他 【声の出演】うずまきナルト:竹内順子 春野サクラ:中村千絵 サイ:日野聡  卑留呼:保志総一朗 綱手:勝生真沙子 はたけカカシ:井上和彦 ほか
再放送 5/6 20:00 〜 21:45  »マイリスト登録

「劇場版NARUTO‐ナルト‐ 疾風伝 火の意志を継ぐ者」©岸本斉史 スコット/集英社・テレビ東京・ぴえろ ©劇場版NARUTO製作委員会 2009

“ありがとう!平成仮面ライダー”〜平成最後にあなたが見たい200話を一挙放送!〜 #10

特撮TV

136ch  テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ

放送時間 08:00 〜 18:00
出演者、他
再放送

©石森プロ・東映 ©2015 石森プロ・テレビ朝日・ADK・東映 ©2016 石森プロ・テレビ朝日・ADK・東映 ©2017 石森プロ・テレビ朝日・ADK・東映 ©2018 石森プロ・テレビ朝日・ADK・東映

「鬼灯の冷徹」第弐期 #1

国内TV

163ch  キッズステーション

放送時間 22:00 〜 22:30
出演者、他
再放送 5/6 26:00 〜 26:30  »マイリスト登録

©江口夏実・講談社/「鬼灯の冷徹」第弐期製作委員会

【あの素晴しいテレビをもう一度】仮面ライダーW(ダブル) #1 #2

特撮TV

157ch  ファミリー劇場

放送時間 23:00 〜 24:00
出演者、他 桐山漣、菅田将暉、山本ひかる、板野友美、河西智美 ほか
再放送 5/8 18:00 〜 19:00  »マイリスト登録

©2009 石森プロ・東映

趣味・教養
【囲碁】第28期 竜星戦 本戦Gブロック 8回戦 工藤紀夫九段 vs 大垣雄作九段

囲碁・将棋

196ch  囲碁・将棋チャンネル

放送時間 20:00 〜 22:00
出演者、他 解説:山城 宏九段/聞き手:大澤奈留美四段
再放送 5/13 08:00 〜 10:00  »マイリスト登録

猫ヘルパー シーズン9〜猫のしつけ教えます〜 Ep.10 恐怖の猫(字)

ペット(犬・猫など)

186ch  アニマルプラネット

放送時間 22:00 〜 23:00
出演者、他
再放送 5/7 04:00 〜 05:00  »マイリスト登録
5/7 18:00 〜 19:00  »マイリスト登録
5/11 17:00 〜 18:00  »マイリスト登録

Credit: Discovery Communications

夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019 #2

ギャンブル・テーブルゲーム

160ch  MONDO TV

放送時間 21:30 〜 22:30
出演者、他
再放送 5/9 25:00 〜 26:00  »マイリスト登録
5/11 11:00 〜 12:00  »マイリスト登録
5/20 09:00 〜 10:00  »マイリスト登録

TM & © 2019 Turner Japan

音楽
CAR and DRIVE MUSIC #1 高崎市内〜 横川〜 旧碓氷峠(国道18 号)〜軽井沢

Jポップ

175ch  歌謡ポップスチャンネル

放送時間 24:00 〜 25:00
出演者、他
再放送 5/11 24:00 〜 25:00  »マイリスト登録