カテゴリー

チャンネル名

キーワード

ジャンル検索

おススメ番組をケータイにメール配信
easy my web 新着記事

記事一覧を見る

8

9

Sun

おススメ番組
映画・ドラマ・舞台
《先行一挙放送》ザ・シューター / 極大射程(シーズン3) #1〜#13[二]

ドラマ海外

148ch  AXN 海外ドラマ

放送時間 18:00 〜 28:00
出演者、他 ライアン・フィリップ、シンシア・アダイ=ロビンソン ほか
再放送

© 2020 Paramount Television and Universal Cable Productions, LLC. All Rights Reserved.

【仲代達矢劇場】帰郷

ドラマ国内

159ch  時代劇専門チャンネル

放送時間 13:00 〜 15:10
出演者、他 仲代達矢 常盤貴子 北村一輝 緒形直人 谷田歩 佐藤二朗 田中美里 前田亜季 /三田佳子/ 橋爪功 中村敦夫
再放送 8/23 13:00 〜 15:15  »マイリスト登録
8/30 21:00 〜 23:10  »マイリスト登録

©「帰郷」時代劇パートナーズ

ゾンビランド:ダブルタップ

洋画

201ch  スターチャンネル2

放送時間 17:15 〜 19:15
出演者、他 ウディ・ハレルソン/ジェシー・アイゼンバーグ/エマ・ストーン/アビゲイル・ブレスリン/ビル・マーレイ
再放送 8/20 23:50 〜 25:45  »マイリスト登録
8/29 25:15 〜 27:00  »マイリスト登録

© 2019 Columbia Pictures Industries, Inc. and 2.0 Entertainment Borrower, LLC. All Rights Reserved.

バトルフィーバーJ(劇場版)

邦画

173ch  東映チャンネル

放送時間 11:30 〜 12:00
出演者、他 谷岡弘規/伊藤武史/倉地雄平/大葉健二/ダイアン・マーチン/東千代之介
再放送 8/14 18:30 〜 19:00  »マイリスト登録
8/28 19:30 〜 20:00  »マイリスト登録

©東映

ピッチ・パーフェクト ラストステージ[吹]

洋画

202ch  スターチャンネル3

放送時間 21:00 〜 22:45
出演者、他 アナ・ケンドリック/レベル・ウィルソン/ヘイリー・スタインフェルド/ブリタニー・スノウ/アンナ・キャンプ
再放送 8/13 12:00 〜 13:45  »マイリスト登録
8/28 20:15 〜 22:00  »マイリスト登録

© 2017 Universal City Studios Productions LLLP. All Rights Reserved.

闇金ウシジマくん Season2 #1〜#9(完)

ドラマ国内

151ch  映画・チャンネルNECO

放送時間 17:30 〜 21:33
出演者、他 山田孝之 綾野剛 崎本大海 やべきょうすけ 武田航平 入江甚儀 紗倉まな 佐々木麻衣 希崎ジェシカ 永野宗典
再放送

©2014真鍋昌平・小学館/「闇金ウシジマくん2」製作委員会・MBS

宇宙戦争(2005)[字]

洋画

194ch  FOXムービー

放送時間 20:55 〜 23:15
出演者、他 トム・クルーズ、ダコタ・ファニング ほか
再放送 8/10 12:10 〜 14:30  »マイリスト登録
8/21 20:55 〜 23:15  »マイリスト登録
8/22 14:10 〜 16:30  »マイリスト登録
8/26 22:25 〜 24:45  »マイリスト登録
8/27 12:20 〜 14:40  »マイリスト登録

©2005 by Paramount Pictures and DreamWorks LLC. All Rights Reserved. TM,(R) & Copyright © 2005 by Paramount Pictures. All Rights Reserved.

映画 闇金ウシジマくん Part2

邦画

151ch  映画・チャンネルNECO

放送時間 21:33 〜 24:00
出演者、他 山田孝之 綾野剛 菅田将暉 木南晴夏 門脇麦 高橋メアリージュン 中尾明慶 窪田正孝 柳楽優弥 崎本大海 やべきょうすけ
再放送

©2014真鍋昌平・小学館/映画「闇金ウシジマくん2」製作委員会

音楽劇「リタルダンド」

舞台

127ch  衛星劇場

放送時間 18:15 〜 20:45
出演者、他 吉田鋼太郎 一路真輝 高橋由美子 伊礼彼方 松下洸平 市川しんぺー 山崎一
再放送

© キューブ 東宝芸能

首領の道4

オリジナルビデオ(OV)

141ch  ホームドラマチャンネル

放送時間 22:30 〜 24:30
出演者、他 小沢仁志、中野英雄、波岡一喜、哀川翔(特別出演) ほか
再放送 8/17 04:00 〜 06:00  »マイリスト登録

©2012 観月壌/土山しげる/日本文芸社/オールイン エンタテインメント

侵入する男[吹]

洋画

202ch  スターチャンネル3

放送時間 22:45 〜 24:45
出演者、他 デニス・クエイド/マイケル・イーリー/メーガン・グッド/ジョセフ・シコラ/エリカ・セラ
再放送 8/21 20:00 〜 22:00  »マイリスト登録
8/28 16:20 〜 18:10  »マイリスト登録

© 2019 Motivated Seller LLC. All Rights Reserved.

天のしずく 辰巳芳子 “いのちのスープ"

邦画

123ch  女性チャンネル♪LaLa TV

放送時間 17:30 〜 19:45
出演者、他 辰巳芳子
再放送 8/22 17:45 〜 20:00  »マイリスト登録

© 2011 tennoshizuku. All Rights Reserved.

特命刑事 カクホの女 8話連続

ドラマ国内

135ch  チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた

放送時間 11:00 〜 19:45
出演者、他 名取裕子(北条百合子)、麻生祐未(三浦亜矢)ほか
再放送

廉恥 警視庁強行犯 樋口顕

ドラマ国内

135ch  チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた

放送時間 20:00 〜 21:45
出演者、他 内藤剛志、釈由美子、川上麻衣子、江口のりこ、榎木孝明、佐野史郎 ほか
再放送

スポーツ
2020MotoGP 第4戦チェコGP 決勝

モータースポーツ

166ch  日テレジータス

放送時間 17:45 〜 22:30[生]
出演者、他
再放送 8/13 09:45 〜 14:00  »マイリスト登録

©MotoGP.com

FIM スーパースポーツ世界選手権2020 第3戦 【大久保光 出場】 ポルティマオ(ポルトガル)

モータースポーツ

158ch  J SPORTS 3

放送時間 20:15 〜 22:30[生]
出演者、他
再放送 8/10 10:30 〜 11:30  »マイリスト登録
8/10 26:00 〜 27:00  »マイリスト登録
8/14 26:00 〜 27:00  »マイリスト登録
8/18 07:00 〜 08:00  »マイリスト登録
8/21 26:30 〜 27:30  »マイリスト登録

©WorldSBK

SUPER GT 2020 第2戦 富士スピードウェイ 決勝

モータースポーツ

132ch  J SPORTS 4

放送時間 12:30 〜 16:30[生]
出演者、他
再放送 8/9 20:30 〜 23:30  »マイリスト登録
8/10 13:00 〜 16:00  »マイリスト登録
8/11 21:30 〜 24:30  »マイリスト登録
8/14 09:00 〜 12:00  »マイリスト登録
8/14 25:15 〜 28:15  »マイリスト登録
8/21 26:30 〜 29:30  »マイリスト登録

©J SPORTS

スーパーラグビー2020 アオテアロア(ニュージーランド) 第9節-2 クルセイダーズ vs. ハイランダーズ

ラグビー

168ch  J SPORTS 1

放送時間 12:25 〜 14:45[生]
出演者、他
再放送 8/9 25:30 〜 27:30  »マイリスト登録
8/10 15:55 〜 17:55  »マイリスト登録
8/28 15:00 〜 17:00  »マイリスト登録

Photo by Getty Images /Photo by Yuuri Tanimoto

ファンタジー・オン・アイス2018 静岡公演2日目

スケート

188ch  テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ

放送時間 15:30 〜 19:00
出演者、他
再放送

ファンタジー・オン・アイス2018 静岡公演初日

スケート

188ch  テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ

放送時間 12:00 〜 15:30
出演者、他
再放送

アニメ・特撮
[HD]カートゥーン週末スペシャル パワーパフ ガールズ(二)

海外

240ch  海外アニメ!カートゥーン ネットワーク

放送時間 10:00 〜 12:00
出演者、他 【声の出演(日本語吹替)】ブロッサム:豊崎愛生、バブルス:上坂すみれ、バターカップ:村中知、ナレーター&市長さん:林家正蔵、ユートニウム博士:川原慶久 他
再放送

「パワーパフ ガールズ」TM & © 2020 Cartoon Network

趣味・教養
【囲碁】芝野虎丸名人特集 第26期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦 余 正キ七段 vs 芝野虎丸三段

囲碁・将棋

196ch  囲碁・将棋チャンネル

放送時間 10:00 〜 12:00
出演者、他 解説:高尾紳路名人/聞き手:吉原由香里六段
再放送

【囲碁】日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」 #10 両ガカリからの足早戦法、手抜きでリードする布石作戦、三連星を荒らす有力法

囲碁・将棋

196ch  囲碁・将棋チャンネル

放送時間 19:00 〜 19:32
出演者、他 解説:石倉 昇九段/聞き手:笹子理紗
再放送 8/10 06:30 〜 07:00  »マイリスト登録
8/11 15:00 〜 15:32  »マイリスト登録

石倉 昇九段(右)、笹子理紗(左) © 囲碁・将棋チャンネル

【将棋】豊島将之銀河特集 めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記364 第40回 奨励会 三段リーグ戦 豊島将之三段 vs 和田真治三段

囲碁・将棋

196ch  囲碁・将棋チャンネル

放送時間 14:00 〜 15:00
出演者、他 解説:中川大輔七段/聞き手:大庭美樹女流初段
再放送

豊島将之銀河 © 囲碁・将棋チャンネル

【将棋】豊島将之銀河特集 第16期 銀河戦 本戦Hブロック 1回戦 豊島将之四段 vs 矢内理絵子女流名人

囲碁・将棋

196ch  囲碁・将棋チャンネル

放送時間 15:00 〜 16:38
出演者、他 解説:櫛田陽一六段/聞き手:中村真梨花女流初段
再放送

豊島将之銀河 © 囲碁・将棋チャンネル

【特別アンコール】失われた時代 〜中世ヨーロッパの暗黒〜

ドキュメンタリー

134ch  ヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメ

放送時間 19:00 〜 21:00
出演者、他
再放送 8/9 26:30 〜 28:30  »マイリスト登録

©2020 A&E Television Networks. All rights reserved.

GRANRODEOの踊ロデオ4 上京編 完全版

その他バラエティ

176ch  TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ

放送時間 19:30 〜 21:00
出演者、他 GRANRODEO(KISHOW、e-ZUKA)、田村真子/【ナレーター】小野友樹
再放送

(左から)KISHOW、e-ZUKA

TOKYOぐるっと!グルメ #16

レジャー・旅

143ch  旅チャンネル

放送時間 10:30 〜 11:00
出演者、他
再放送 8/12 12:30 〜 13:00  »マイリスト登録
8/12 20:30 〜 21:00  »マイリスト登録
8/12 26:30 〜 27:00  »マイリスト登録
8/15 19:30 〜 20:00  »マイリスト登録
8/23 10:30 〜 11:00  »マイリスト登録
8/26 12:30 〜 13:00  »マイリスト登録
8/26 20:30 〜 21:00  »マイリスト登録
8/26 26:30 〜 27:00  »マイリスト登録
8/29 19:30 〜 20:00  »マイリスト登録

TM & © 2020 Turner Japan.

U-50 日テレプラス麻雀リーグ 2020 ヤングマスターズ ペナントレース #1

ギャンブル・テーブルゲーム

190ch  日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ

放送時間 25:00 〜 26:30
出演者、他 出場:【パイレーツ・リーグ】和泉由希子、井出康平、佐々木寿人、猿川真寿、高宮まり、萩原聖人、本田朋広、和久津晶【セイラーズ・リーグ】石川遼、魚谷侑未、内川幸太郎、蛯原朗、岡田紗佳、白鳥翔、滝沢和典、古谷知美(各リーグ・50音順)、解説:馬場裕一、実況:内藤正樹
再放送

©CS日テレ

アメリカズ・ゴット・タレント シーズン14 #2[字]

その他バラエティ

131ch  FOX

放送時間 21:00 〜 22:30
出演者、他 サイモン・コーウェル、ハウイ・マンデル ほか
再放送 8/15 11:30 〜 13:00  »マイリスト登録

© 2019 Simco, Ltd. And FremantleMedia North America, Inc. ALL RIGHTS RESERVED

ゲリラデート〜東方神起出演回

韓流・アジア系

184ch  KBS World

放送時間 19:30 〜 19:45
出演者、他 東方神起
再放送

©KBS

にっぽん酒処めぐり #22

レジャー・旅

143ch  旅チャンネル

放送時間 14:00 〜 14:30
出演者、他 旅人:倉嶋紀和子
再放送 8/11 15:00 〜 15:30  »マイリスト登録
8/11 23:00 〜 23:30  »マイリスト登録
8/11 29:00 〜 29:30  »マイリスト登録
8/13 13:00 〜 13:30  »マイリスト登録
8/13 21:00 〜 21:30  »マイリスト登録
8/13 27:00 〜 27:30  »マイリスト登録
8/15 21:00 〜 21:30  »マイリスト登録
8/16 14:00 〜 14:30  »マイリスト登録
8/18 15:00 〜 15:30  »マイリスト登録
8/18 23:00 〜 23:30  »マイリスト登録
8/18 29:00 〜 29:30  »マイリスト登録
8/20 13:00 〜 13:30  »マイリスト登録
8/20 21:00 〜 21:30  »マイリスト登録
8/20 27:00 〜 27:30  »マイリスト登録
8/22 21:00 〜 21:30  »マイリスト登録

TM & © 2020 Turner Japan.

沖縄ローカルNEWS!Special #25

レジャー・旅

143ch  旅チャンネル

放送時間 12:00 〜 12:30
出演者、他 MC:玉城美香
再放送 8/12 15:30 〜 16:00  »マイリスト登録
8/12 23:30 〜 24:00  »マイリスト登録
8/12 29:30 〜 30:00  »マイリスト登録
8/15 22:00 〜 22:30  »マイリスト登録
8/17 14:30 〜 15:00  »マイリスト登録
8/17 22:30 〜 23:00  »マイリスト登録
8/17 28:30 〜 29:00  »マイリスト登録
8/23 12:00 〜 12:30  »マイリスト登録
8/26 15:30 〜 16:00  »マイリスト登録
8/26 23:30 〜 24:00  »マイリスト登録
8/26 29:30 〜 30:00  »マイリスト登録
8/29 22:00 〜 22:30  »マイリスト登録
8/31 14:30 〜 15:00  »マイリスト登録
8/31 22:30 〜 23:00  »マイリスト登録
8/31 28:30 〜 29:00  »マイリスト登録

TM & © 2020 Turner Japan.

松原タニシのいきなりホラー旅 #1

その他バラエティ

190ch  日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ

放送時間 23:00 〜 23:30
出演者、他 松原タニシ
再放送

©Fujisato Ichiro

地球叙事詩 宇宙からの調べ:前編 地球誕生〜哺乳類の繁栄[字]

ドキュメンタリー

121ch  ディスカバリーチャンネル

放送時間 22:00 〜 23:00
出演者、他
再放送 8/16 13:00 〜 14:00  »マイリスト登録

Credit: Discovery Communications, LLC

電脳少女シロのアレコレ挑戦バラエティ 超サイキ道DX 祝3歳!!!だから3時間スペシャル!!!

その他バラエティ

136ch  テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ

放送時間 16:00 〜 19:00
出演者、他 電脳少女シロ
再放送

音楽
【MTV開局記念】MTV VMA 歴代ベストパフォーマンスSPECIAL

イベント・フェス

150ch  MTV

放送時間 22:00 〜 23:00
出演者、他
再放送 8/15 23:00 〜 24:00  »マイリスト登録
8/31 20:00 〜 21:00  »マイリスト登録

【放送予定アーティスト】(左上から時計回り)エアロスミス&ポスト・マローン ©Getty Images/テイラー・スウィフト ©Getty Images/ビヨンセ ©Getty Images/エド・シーラン ©Getty Images

【MTV開局記念】MTV VMAJ 歴代ベストパフォーマンスSPECIAL

イベント・フェス

150ch  MTV

放送時間 20:00 〜 22:00
出演者、他
再放送 8/15 21:00 〜 23:00  »マイリスト登録
8/17 24:00 〜 26:00  »マイリスト登録
8/31 18:00 〜 20:00  »マイリスト登録

【放送予定アーティスト】(左上から時計回り)レディー・ガガ/GLAY/三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE/三浦大知

【MTV開局記念】洋楽の歴史がまるわかり!全年代ヒット曲大連発 1980-2020

洋楽

150ch  MTV

放送時間 12:00 〜 17:00
出演者、他
再放送 8/17 12:00 〜 13:00(60分版 #1)  »マイリスト登録
8/18 12:00 〜 13:00(60分版 #2)  »マイリスト登録
8/20 12:00 〜 13:00(60分版 #4)  »マイリスト登録
8/21 12:00 〜 13:00(60分版 #5)  »マイリスト登録
8/25 26:00 〜 27:00(60分版 #2)  »マイリスト登録
8/26 26:00 〜 27:00(60分版 #3)  »マイリスト登録
8/27 26:00 〜 27:00(60分版 #4)  »マイリスト登録
8/28 26:00 〜 27:00(60分版 #5)  »マイリスト登録

(左から)マイケル・ジャクソン、アリアナ・グランデ、ワン・ダイレクション

LIVEWIRE カネコアヤノ@伊豆スタジオ

邦楽ライブ

156ch  スペースシャワーTV

放送時間 22:00 〜 23:00
出演者、他 カネコアヤノ
再放送

オットー・クレンペラー「ラスト・コンサート」

クラシック

266ch  クラシカ・ジャパン

放送時間 21:00 〜 22:20
出演者、他 オットー・クレンペラー(指揮)、ディヴィッド・ウィルトン(元フィルハーモニア管マネージングディレクター)、ロッテ・クレンペラー(クレンペラーの娘)、ウラディーミル・アシュケナージ(指揮)、アンソニー・ボーモント(音楽学者)他
再放送 8/10 22:45 〜 24:05  »マイリスト登録
8/11 18:45 〜 20:05  »マイリスト登録
8/12 14:45 〜 16:05  »マイリスト登録
8/13 11:45 〜 13:05  »マイリスト登録
8/14 07:45 〜 09:05  »マイリスト登録
8/15 13:30 〜 14:50  »マイリスト登録
8/22 28:40 〜 30:00  »マイリスト登録
8/23 13:30 〜 14:50  »マイリスト登録

©OTTO KLEMPERER FILM FOUNDATION

ミュージックバンクin TOKYO

韓流・アジア系

184ch  KBS World

放送時間 17:25 〜 19:30
出演者、他 東方神起、KARA、少女時代、2PM、BEAST、INFINITE、U-KISS、IU、ペク・ジヨン、Secret、RAINBOW、4Minute、パク・ヒョンビン、RaNia、X-5
再放送

©KBS